ПМЭФ‑2026 в безопасности
02.06.2026 Назад к списку новостей
Санкт‑Петербург активно готовится к проведению XXVI Петербургского международного экономического форума, который стартует уже завтра. Особое внимание уделяется безопасности участников и гостей мероприятия. Над этим работает огромное количество профильных ведомств, в том числе – и Городской мониторинговый центр.
На всех ключевых объектах реализовано видеонаблюдение. Постоянный доступ к камерам городской системы видеонаблюдения организован на всех площадках: в оперативных штабах, в аэропорту Пулково и в самом КВЦ «Экспофорум» – главной площадке форума. За безопасностью непосредственно у «Экспофорума» наблюдают более 50 камер городской системы видеонаблюдения и ещё более 60 интегрированных.
Какие меры будут действовать во время ПМЭФ‑2026:
Бесперебойная работа систем. Все устройства мониторинга и автоматизированные системы комплекса «Безопасный город» будут функционировать без сбоев.
Защита связи. На время форума запрещены профилактические работы, способные нарушить телекоммуникационные услуги. Инфраструктура связи будет под усиленным контролем – любые неполадки устранят максимально быстро.
Усиление службы экстренных вызовов 112. Численность дежурной смены Службы экстренных вызовов 112 будет увеличена на случай повышенной нагрузки.
Непрерывный мониторинг обстановки. Управление видеонаблюдения и мониторинга в круглосуточном режиме будет вести мониторинг оперативной обстановки в Санкт-Петербурге.
Эти шаги помогут создать безопасную и комфортную среду для всех участников ПМЭФ‑2026. Мы делаем всё, чтобы форум прошёл на высоком уровне и без происшествий.