На Невском проспекте установят комплексы фиксации нарушений ПДД

13.07.2023 Назад к списку новостей

В этом году на Невском проспекте появятся первые комплексы фотовидеофиксации. Установка оборудования осуществляется в рамках Стратегии развития АПК «Безопасный город» при обеспечении общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности Санкт-Петербурга, утвержденной Губернатором Санкт-Петербурга.

Новые комплексы фотовидеофиксации уже этой осенью появятся на 7 аварийно-опасных перекрёстках:

  • Невский пр. - ул. Большой Конюшенной;
  • Невский пр.- ул. Малая Садовая;
  • Невский пр. - пл. Восстания;
  • Невский пр. - ул. Марата;
  • Невский пр. - ул. Думская;
  • Невский пр. - Литейный пр.;
  • Невский пр. – набережная канала Грибоедова.

Камеры будут фиксировать различные нарушения правил проезда перекрёстка: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и др. В зависимости от сложности перекрёстка, различается и количество камер на нём – от 10 до 20.

В настоящее время в Санкт-Петербурге за безопасностью на дорогах следит 990 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 946 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса фотовидеофиксации.

Все установленные комплексы, как и новое оборудование, размещается в очагах аварийности, согласно перечню Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напоминаем, что адреса работы всех городских комплексов фиксации нарушений ПДД публикуются в открытом доступе на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.