Три свойства смарт-системы, которые помогают справиться со стрессом в мегаполисе

17.03.2023 Назад к списку новостей

C 2018 года в Санкт-Петербурге работает смарт-система распределенного звука. Более 100 дней в году она задействована при проведении массовых мероприятий. Чаще всего смарт-система используется на городских праздниках, например, шоу «Поющие мосты», а еще она может быть задействована во время чрезвычайных ситуаций. Акустическая система входит в состав Региональной автоматизированной системе центрального оповещения (РАСЦО).

В настоящее время смарт-система установлена в нескольких городских локациях: Таврический сад, ЦПКиО им. Кирова, Университетской, Адмиралтейской и Дворцовой набережных и Дворцовом мосту.

Кроме трансляции музыкального контента и звуковых сообщений, смарт-система выполняет и еще одну важную функцию – формирования безопасной и комфортной психоэмоциональной городской среды.

Ежедневно жители мегаполиса испытывают негативное давление от различных агрессивных факторов, это могут быть проблемы в семье, сложности на работе или влияние внешних условий. Такие повседневные воздействия на психику жителей мегаполиса приводят к росту негативных реакций и их последствий.

Одной из особенности акустической системы распределенного звука – четкая настройка алгоритмов звуковых сигналов, чтобы они легко воспринимались и облегчали психоэмоциональное состояние петербуржцев. Тонкая настройка техники формирует положительное воздействие на аудиторию публичных пространств.  В результате получается стойкий позитивный эффект, который снимает напряженность и дает «психическую перезагрузку».

Чтобы достичь максимальной эффективности, специалисты с помощью компьютерного моделирования проводили исследования по подбору звуковых параметров. Так, например, было установлено, что комфортный аудиосигнал должен быть по уровню громкости 75-85 дБ при максимальной акустической мощности не менее 100 Вт. Уже в ходе опытной эксплуатации смарт-системы уровень звукового давления был выбран еще более точечно: от 1 до 4 кГц на уровне не ниже 80 дБ.

Вторым важным фактором системы, влияющим на психоэмоциональное состояние человека – равномерность звукового поля. Когда человек перемещается в пространстве из более громкой зоны в тихую и наоборот, слуховому аппарату, а значит и центр нервной системы приходится подстраиваться под неравномерную громкость. Через определенное время это приводит к утомлению и прослушивание контента из удовольствия превращается в труд.

Городские локации, где установлена акустическая система разделены на зоны звучания, например, в ЦПКиО им. Кирова их 19. Это исключает подобные негативные эффекты и обеспечивает равномерность звукового поля.

Третьим свойством системы, оказывающим благотворное влияние на психику, является маскировка городского фона. Шум в городской среде оказывает сильнейшее воздействие на психику и физическое состояние человека. При этом, в зависимости от длительности, характера и интенсивности воздействия результат влияния может быть критическим. Акустическая система распределенного звука обеспечивает маскировку негативных шумов за счет подбора соответствующего контента и превышения полезного звукового сигнала на 10-12 дБ. Таким образом, человек находящийся в локации смарт-системы огражден от воздействия неприятного городского шума.

Комплексное взаимодействие всех компонентов смарт-системы позволяет соблюсти все условия для комфортного, безопасного времяпрепровождения в городских локациях.