Как «умные домофоны» обеспечивают безопасность

10.03.2023 Назад к списку новостей

В Санкт-Петербурге уже несколько лет реализуется масштабный комплексный инфраструктурный проект «Умный двор», который является частью развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Санкт-Петербурге.

В настоящее время установлено более 31 тысячи устройств мониторинга во всех районах города. Они помогают сделать наши дворы и парадные максимально безопасными для жителей. Проект предусматривает оказание телекоммуникационных услуг по передаче данных в центр обработки и хранения данных Санкт-Петербурга от управляемых устройств мониторинга, размещенных на входах в парадные жилых домов.

Город не меняет старые домофоны на новые, не выбирает их производителя и модель. Город получает и оплачивает видеопотоки с видеокамер (устройств мониторинга) с определенным перечнем технических требований. А подрядчик по госконтракту сам определяет, как будут выглядеть устройства мониторинга. Часто – видеокамеры являются элементом многофункциональной домофонной панели (такие панели могут иметь самые различные дополнительные функции), реже – это одна камера, которая встраивается рядом к уже имеющейся домофонной панели.

В домах, где установлены умные домофоны, падает уровень преступности и вандализма. Гости парадных ведут себя спокойнее, ведь они знают, что их действия записаны на камеру и при необходимости видео может быть использовано против них в суде.

Часто в обзор подъездной камеры попадает и двор, а значит злодеев, которые угоняют автомобили, портят общедомовое имущество тоже можно отследить.

Весь видеопоток с устройств мониторинга передается в центр обработки и хранения данных в режиме реального времени. При необходимости, каждый житель может обратиться в Городской мониторинговый центр, чтобы сделать запрос на сохранения видео с домофона.

«Умные домофоны» интегрированы в АПК «Безопасный город» и значит с них можно оповестить жителей во время ЧС. В случае происшествия домофон «заговорит»: будет транслироваться звуковое оповещение с инструкцией о дальнейших действиях для жителей.

Кроме того, в случае ЧС «умные домофоны» позволяют дистанционно открыть замки двери. Это важно, когда специальным службам нужно попасть в парадную, например, при пожаре.

В новом 2023 году планируется установить более 9000 «умных домофонов».

Адресная программа сформирована на основании решений специальных комиссий районных администраций (комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности), предложений Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и некоторых других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исходя из текущей криминогенной обстановки на территории города.