Теперь обратиться в Систему-112 можно по СМС

16.11.2022 Назад к списку новостей

При экстренных случаях любой человек может обратиться за помощью в Систему-112. Теперь сделать это можно не только позвонив по короткому номеру «112», но и с помощью мобильного приложения «Безопасный Санкт-Петербург» и через СМС-сообщения.

Отправить СМС-сообщение на номер «112» может каждый человек, но чаще всего данным способом пользуются люди с ограничениями по слуху и речи или по здоровью, например, перенёсшие инсульт.

При обращении в «112» через СМС-сообщения нужно указать адрес и краткое описанием происшествия. Также заявитель может указать имеющееся ограничение по здоровью.

Когда оператор Системы-112 получит СМС-сообщение, то обязательно подтвердит получение информации и оповестит о дальнейших действиях. Также оператор «112» может направить СМС-сообщение с уточняющими вопросами, если таковые появятся у экстренных служб. При этом, обратившемуся важно ответить именно на тот номер, с которого поступил вопрос. Например, cкорой помощи обязательно требуется знать, взрослому необходима их помощь или ребенку.

Отправка СМС-сообщений – это бесплатная услуга и доступна для абонентов всех операторов мобильной связи на территории Санкт-Петербурга.

Кроме того, оперативно направить сообщение в Систему-112 можно и в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург» через опцию «Экстренная помощь». В обращениях через приложение уже содержится предварительная информация о местонахождении заявителя, а также уточнение об ограниченных возможностях по речи и слуху. Благодаря функции «Экстренная помощь» обращение в Систему-112 стало ещё проще и доступнее.