По 10 тысяч экстренных вызовов ежедневно принимали операторы Службы 112 в апреле

05.05.2022 Назад к списку новостей

В Службу экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга за апрель 2022 года поступило более 286 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 9,6 тысячи, а максимальное количество сообщений было зафиксировано в пятницу 8 апреля – 11,1 тысячи.

Из общего числа поступивших по телефону «112» обращений на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено более 75 тысяч, в полицию – более 71 тысячи вызовов, в пожарно-спасательную службу – более 6 тысяч обращений и около 2 тысяч – в службу газа. Около 14 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные.

Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 остается вопрос оказания медицинской помощи – более 87 тысяч вызовов. Более 15 тысяч сообщений касались дорожно-транспортных происшествий, из них 371 сообщение поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях.

Важно, что все звонки в Службу 112 бесплатные и доступны даже при нулевом балансе на телефоне. Кроме русского языка, операторы 112 принимают сообщения на английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках. Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и карточки происшествия направляются сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы. Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может набрать короткий номер «112» и ему обязательно помогут.