За новогодние праздники операторы 112 приняли более 100 тысяч экстренных вызовов

11.01.2022 Назад к списку новостей

В Службу экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга за новогодние праздники поступило около 105 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило порядка 11,3 тысяч, а максимальное количество сообщений было зафиксировано 31 декабря – 12,3 тысячи.

Из общего числа поступивших по телефону «112» обращений на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено более 34 тысяч, в полицию – более 23 тысяч вызовов, в пожарно-спасательную службу – около 2,5  тысяч обращений и более 600 – в службу газа. Около 5 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные.

Самыми многочисленными причинами обращений в Службу экстренных вызовов 112 за новогодние праздники стали ДТП – около 4,5 тысячи сообщений, шум – около 2 тысяч и пожары – чуть более 1 тысячи. При этом, значительно количество сообщений о пожарах было связано с нарушением правил использования пиротехнических изделий, неправильной эксплуатацией электрооборудования и большой нагрузкой на электросеть.

Кроме того, в новогодние праздники поступало много сообщений о собаках, которые убегали от владельцев в результате запуска пиротехнических средств. В частности, 7 января в Службу экстренных вызовов 112 поступил звонок от плачущего подростка, который рассказал о потерявшемся щенке. Буквально через несколько минут в 112 позвонили прохожие, нашедшие щенка, похожего по описанию, в нескольких кварталах от указанного подростком адреса. В результате, юный хозяин щенка благополучно нашел своего сбежавшего питомца.

Были в эти дни и курьёзные сообщения. Сразу несколько человек 4 января позвонили в Службу 112 и рассказали о гуляющем тигре в парке Лесотехнической академии. В итоге выяснилось, что «тигром» оказался золотистый ретривер в забавной полосатой попоне, которой заботливый хозяин предусмотрительно утеплил своего питомца. Издалека в таком наряде пёс действительно был похож на символ нового года. Хозяин собаки, который беззаботно прогуливался с ней в парке, немало удивился вызванному переполоху.

Напоминаем, что информационное взаимодействие Системы «112» организовано со всеми экстренными оперативными службами Санкт-Петербурга (МЧС, полиция, скорая помощь и др.). Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и карточки происшествия направляются сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы. Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может набрать короткий номер «112» и ему обязательно помогут.