Более 3 млн сообщений и более 200 тысяч пользователей – апрельские рекорды портала «Наш Санкт-Петербург»

12.04.2021 Назад к списку новостей

Портал «Наш Санкт-Петербург» покоряет новые вершины – более 3 млн принятых сообщений и более 200 тысяч зарегистрированных пользователей! При этом, только в марте принято более 65 тысяч сообщений и зарегистрировано почти 3 тысячи новых пользователей. Всего же с начала года поступило 185 тысяч сообщений и зарегистрировано около 8 тысяч новых пользователей.

Самыми популярными категориями в марте были: Дом / Отсутствие или несоблюдение графика уборки подъезда (9%, 6 тысяч сообщений), Дом / Неудовлетворительное состояние парадной (6,4%, 4,2 тысячи сообщений), Двор / Мусор на внутридворовой территории (6%, 4 тысячи сообщений).

Если же говорить о самых популярных категориях с начала года, то этот список, в связи с сезонностью, выглядит немного по-другому: Дом / Отсутствие или несоблюдение графика уборки подъезда (9%, 16,6 тысяч сообщений), Квартира / Низкая температура в отапливаемом помещении (7,7%, 14,2 тысячи сообщений), Двор / Неубранный снег, требуется обработка территории пескосоляной смесью (6,5%, 12 тысяч сообщений).

Портал «Наш Санкт-Петербург» и Центр обработки вызовов 004 являются одними из немногих городских ресурсов, которые ежедневно и круглосуточно принимают сообщения петербуржцев по вопросам городского хозяйства. Работа двух служб выстроена таким образом, что все сообщения напрямую поступают в соответствующие организации для оперативного решения (в некоторых категориях срок отработки неаварийных сообщений составляет 2-3 рабочих дня).

«Наш Санкт-Петербург» принимает сообщения петербуржцев уже 7 лет и за это время портал стал самым удобным и эффективным инструментом для решения городских и коммунальных проблем. Его преимущества очевидны:

- Простота. Отправить сообщение можно всего за пару минут: увидел проблему, сфотографировал, приложил фото к тексту с описанием проблемы и – готово. Выбрать нужную категорию для сообщения поможет нейросеть.

- Удобство. Отправить сообщение можно на сайте с компьютера, со смартфона или планшета в мобильной версии портала или мобильном приложении.

- Конфиденциальность. При регистрации необходимо указать только ФИО, электронную почту и мобильный телефон, на которые придут письмо и код с подтверждением. Регистрация через ЕСИА нужна только для сообщений о нарушениях земельного законодательства. В профиле пользователя отображаются лишь имя и первая буква фамилии, например, Мария Л., и никакая другая информация о пользователе никуда не передается. Достоверность же проблемы подтверждается фото, которое пользователь прикладывает к своему сообщению.

- Открытость. Все проблемы и ход их решения общедоступны и видны всем пользователям, а не только автору сообщения (за исключением сообщений с персональными данными автора). Любой пользователь может узнать о проблемах в своём доме или дворе и следить за их решением, а такой своеобразный «общественный контроль» дисциплинирует исполнителей.

- Оперативность. Для каждой категории проблемы установлен свой срок решения. Для каких-то проблем это 2-3 дня, для каких-то – несколько месяцев. В любом случае, этот срок всегда будет максимально коротким либо ответе исполнителя будет аргументирована причина переноса срока отработки. Поэтому на Портал не распространяются положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который предусматривает единый срок для ответа в 30 дней.

- Реальное решение проблемы. Все сообщения, поступившие через портал, обязательны для исполнения городскими службами. Если пользователь не согласен с ответом исполнителя или недоволен качеством решения проблемы, он всегда может подать повторное сообщение.

- Эффективность. Более 97 % сообщений, оставленных на портале, оперативно решаются городскими службами.

Ежедневно на портал поступает порядка 2,5-3 тысяч сообщений, количество просмотров страниц Портала составляет не менее 100 тыс. в день, ежедневно портал посещают более 5 тысяч пользователей. Спасибо за доверие и давайте вместе делать наш город лучше каждый день!