Более 2600 нарушений остановки и стоянки зафиксировали мобильные парконы в ноябре

09.12.2020 Назад к списку новостей

Зима, пусть даже и календарная, уже наступила, и городская система фиксации нарушений ПДД Санкт-Петербурга к ней полностью готова. Совместно с Управлением ГИБДД во всех районах Санкт-Петербурга ведётся фиксация нарушений требований дорожных знаков «Остановка запрещена» с табличкой «Время действия», запрещающих остановку или стоянку транспортных средств. Эти знаки установлены по адресной программе Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга для того, чтобы дорожно-эксплуатационные и коммунальные службы могли беспрепятственно убирать улицы (https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/). Ответственность для нарушителей в Петербурге предусматривает штраф в размере 3 000 руб. (ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ).

За ноябрь мобильные парконы зафиксировали более 2600 нарушений правил остановки/стоянки транспортных средств. Больше всего нарушений – в Калининском, Красногвардейском, Выборгском и Красносельском районах Санкт-Петербурга.

Сейчас в городе работают 27 мобильных парконов – автомобилей с установленным на них специальным оборудованием. Мобильный комплекс состоит из видеокамеры, блока обработки информации и видеорегистратора. Фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме. Мобильные парконы в Петербурге работают и днём, и ночью – в зависимости от времени действия дорожных знаков, запрещающих остановку/стоянку. Маршруты движения согласованы с УправлениемГИБДД и затрагивают, прежде всего, узкие улицы и боковые проезды с беспорядочной парковкой. Мобильный паркон не менее 3 раз с интервалом не менее 5 минут проезжает один участок для того, чтобы зафиксировать реальное нарушение. 

Напоминаем, что адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» https://data.gov.spb.ru/. Карта мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации опубликована на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.