Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом в Санкт-Петербурге

24.03.2020 Назад к списку новостей

 

В целях оперативного мониторинга работы городских служб и сервисов, состояния систем жизнеобеспечения, наличия необходимых ресурсов, а также для адекватного и своевременного реагирования на текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией в городе Губернатор Санкт-Петербурга поставил задачу всем городским ИОГВ в рекордно короткие сроки – всего за 3 дня – создать единую платформу для сбора и анализа огромного массива информации важных сфер жизни горожан – образования, потребительского рынка, транспорта, перемещения на границе, социальных сетей и СМИ. В итоге 21 марта 2020 года в Едином центре аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на базе СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» был открыт Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом в Санкт-Петербурге (ИнфоЦентр).

За обеспечение работы ИнфоЦентра отвечает Комитет по информатизации и связи, также на площадке ИнфоЦентра ежедневно находятся представители Комитета по образованию, Комитета по здравоохранению, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Всю актуальную и значимую информацию ИнфоЦентр передает в Оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в      Санкт-Петербурге.

Для объективного контроля за состоянием дел в торговых сетях в реальном времени и предотвращения распространения панических настроений Правительством Санкт-Петербурга было принято решение об установке видеокамер в ряде магазинов крупнейших торговых сетей города – Пятерочка, Лента, Ашан.

СПб ГУП «АТС Смольного» успешно справилось и с этой задачей. За два дня были установлены видеокамеры в 6-ти магазинах этих торговых сетей и была обеспечена надежная бесперебойная трансляция изображений в АПК «Безопасный Город» для отображения в ИнфоЦентре. Работа в открытых магазинах, посреди покупателей, без предварительных обследований, обязывала принимать быстрые и эффективные организационные и технические решения. Не меньшей проблемой была оперативная организация надежных высокоскоростных каналов связи. В некоторых магазинах работы приходилось проводить ночью. К открытию ИнфоЦентра все запланированные видеокамеры были установлены и исправно транслировали картину в реальном времени. Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, присутствовавший на открытии ИнфоЦентра, высоко оценил роль и значимость этого мероприятия и выразил уверенность, что с помощью принятых мер продуктовой безопасности города и горожан ничего не угрожает.

Силами СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» была организована работа по оперативной передаче информации по ситуации в сферах здравоохранения, образования, потребительского рынка, транспорта, перемещения на границе, социальных сетей и СМИ в Хранилище данных Государственной информационной системы «Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» (ИС ИАО).

Губернатору Санкт-Петербурга на Цифровой панели управления городом в ИС ИАО в реальном времени поступает полная информация о развитии ситуации по коронавирусу в городе с возможностью следить за динамикой изменений. Информация представляется в виде инфоблоков, графиков и тепловых карт.

Инфопанель «Здравоохранение» позволяет отслеживать численность госпитализированных с подозрением на коронавирус, сведения о пациентах с ОРВИ и пневмонией. Отдельно приводится информация о численности желающих сдать анализ на COVID-19 и список адресов медицинских учреждений, проводящих тестирование.

В блоке «Образование» отображается информация о численности обучающихся, переведенных на дистанционное образование, и перечень доступных для дистанционного обучения образовательных ресурсов. Для учителей организована серия вебинаров по работе с городским порталом дистанционного образования и другими системами. Cоздан телеграм-канал (https://t.me/studyathomeSPb) для оперативного донесения информации об обучении с применением дистанционных технологий до родителей Санкт-Петербурга, а также для получения обратной связи от родителей. На канале уже загружена опросная форма, которую предлагают заполнить родителям школьников.

На инфопанели «Потребительский рынок» отображаются сведения о ежедневном изменении цен на продукты питания, состоянии запасов и динамике спроса.

По информации от крупнейшей торговой сети Санкт-Петербурга X5 Retail Group, товарные запасы составляют 8 недель торговли, объемы поставок социально значимых товаров со складов увеличены в 2-4 раза. Наибольший рост спроса отмечается на крупы, макароны, мясные консервы, моющие средства, средства гигиены.

На инфопанели «Транспорт» собрана оперативная информация о пассажиропотоке на общественном транспорте, железнодорожном транспорте, автовокзалах, авиаперевозки.

В блоке «Граница» отображаются данные пограничных пунктов о пересекших границу за сутки.

Аналитика по обращениям граждан в Службу экстренных вызовов 112 размещена на инфопанели «Обращения в 112».

Все граждане, прибывшие из стран-очагов коронавирусной инфекции в Санкт-Петербург, сообщают о себе на горячую линию Службы экстренных вызовов 112. Отдельно обращаем внимание, что Служба 112 не выдает больничные и не консультирует по вопросам выдачи больничных.

Информация о реакции населения на ситуацию в социальных сетях, а также освещение ситуации в СМИ приводится на инфопанели «Социальные сети и СМИ», где создана возможность выявления «фейков» и недостоверной информации.

Всю актуальную информацию по распространению коронавирусной инфекции можно получить в Оперативном штабе, в который мы передаем все данные. Информация в целом по стране доступна на ресурсе стопкоронавирус.рф. Все интересующие вопросы можно задать по телефону Единой горячей линии 8-800-2000-112.

Теперь жители Санкт-Петербурга могут следить за ситуацией с коронавирусной инфекцией с понедельника по пятницу в 19:00 в программе «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург». Для ознакомления с работой городских властей по данному вопросу планируется включение корреспондентов программы непосредственно в самом ИнфоЦентре.