В Городском мониторинговом центре прошло совещание по вопросам выдачи и контроля ТУ на присоединение к РАСЦО

26.03.2015 Назад к списку новостей

По просьбе специалистов ФГУП РСВО в Городском мониторинговом центре 26 марта прошло рабочее совещание по вопросам выдачи и контроля технических условий на присоединение объектов капитального строительства к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения (РАСЦО) населения Санкт-Петербурга.

Представители Комитета по информатизации и связи, Городского мониторингового центра, Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу и ФГУП РСВО обсудили основные направления взаимодействия и выработки единого подхода для реализации на объектах капитального строительства современных требований по своевременному и гарантированному оповещению населения о чрезвычайных ситуациях.

По мнению специалистов, на новых объектах капитального строительства в Санкт-Петербурге должны создаваться все необходимые условия для установки различных систем и технических средств, которые в дальнейшем могут быть использованы для оповещения. Речь, прежде всего, идёт о специализированных комплексах технических средств оповещения, напрямую сопряжённых с РАСЦО, сетях проводного радиовещания, системах кабельного вещания, системах приёма эфирного вещания, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Для реализации такого подхода работу целесообразно начинать уже на стадии разработки технического задания на проектирование объектов и получения соответствующих технических условий.

Так, технические условия на присоединение к сети проводного радиовещания предоставляют зарегистрированные в установленном порядке операторы связи, оказывающие данные услуги в соответствии с лицензией. Таким оператором связи на территории Санкт-Петербурга является ФГУП РСВО. Но в ближайшей перспективе количество таких операторов связи может увеличиться - на данный момент известно уже о нескольких операторах связи, которые вплотную занимаются этим вопросом.

Технические условия на присоединение к РАСЦО с использованием специализированных комплексов технических средств, напрямую сопряжённых с системой централизованного оповещения, по запросу заказчиков предоставляются СПб ГКУ «ГМЦ»  в соответствии с РМД 11-22-2013 и распоряжением Комитета по информатизации и связи от 10.03.2015 №12-р. Другие организации технические условия на присоединение к РАСЦО самостоятельно выдавать не в праве и не должны.

Представители Комитета по информатизации и связи и Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербург  поддержали предложения о едином подходе к решению такой важной задачи, как оповещение населения о ЧС. В связи с этим была определена рабочая группа, которая через неделю представит результаты своей работы.

В конечном итоге, по словам исполняющего обязанности директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Александра Кудрявцева: «Предлагаемый подход и комплексное использование различных технических средств и технологий оповещения на создаваемых объектах капитального строительства позволят обеспечить своевременное и гарантированное оповещение населения Санкт-Петербурга, создадут необходимые предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования РАСЦО».