Комплексы фотовидеофиксации теперь контролируют нарушителей возле «Галереи» и на Ленинском проспекте

09.08.2019 Назад к списку новостей

Мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начали контролировать нарушения правил остановки и стоянки, в том числе на выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, на Ленинском проспекте и на Лиговском проспекте у ТРК «Галерея». Это связано с регулярными нарушениями автомобилистами правил остановки и стоянки транспортных средств и движения по полосе для маршрутных транспортных средств. Такие действия небезопасны и создают помехи для других участников дорожного движения.

Напоминаем, что адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» https://data.gov.spb.ru/ и на сайте СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» http://spb112.ru/. С недавнего времени карта мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации появилась на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.

С начала года вынесено около 1,6 млн постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. За аналогичный период прошлого года количество вынесенных постановлений было на 140 тысяч меньше.

К сожалению, в последнее время в Петербурге участились случаи вандализма в отношении стационарных комплексов фотовидеофиксации. С начала этого года отмечено 4 случая умышленной порчи оборудования – в Калининском, Московском и Фрунзенском районах, что не может не вызывать обеспокоенность. Информация по всем случаям передана в правоохранительные органы, которые проводят весь комплекс необходимых мероприятий. 

Городская автоматизированная система фиксации нарушений правил дорожного движения и контроля оплаты штрафов (ГАС ФН ПДД) работает в Санкт-Петербурге с 2013 года. Главная её цель – профилактика административных правонарушений в области дорожного движения, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и уменьшение тяжести их последствий. Программа реализуется совместно с Управлением ГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.