Иван Громов: «Наша цель – собрать вместе производителей софта и железа»

04.12.2015 Назад к списку новостей

На третий день в рамках «Деловой недели» состоялось заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. В Ленэкспо продолжили обсуждать задачи импортозамещения в сфере производства радиоэлектронной и вычислительной техники, проблемы формирования и управления информационным пространством в гражданском обществе. В перерыве председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов ответил на вопросы редактора журнала IT Manager.

- Многие годы городская инфраструктура базировалась на иностранных продуктах. Теперь, в связи с трендом импортозамещения, встает задача замены иностранных решений отечественными. Как эту задачу будет решать ваш Комитет?

- Как вы, наверное знаете, мы сегментировали все оборудование, которое закупает город для собственных нужд и для нужд подведомственных предприятий. Эти сегменты включают, в том числе, телекоммуникационное оборудование нескольких уровней. Так, согласно плану, в 2016 году до 80% среднеуровневого магистрального оборудования будет заменено на отечественное. Это наш целевой показатель. Что касается прикладного ПО – уже сейчас свыше 80% софта написано нашими программистами. Одна из текущих задач – полная замена СУБД на отечественную. Поскольку внешняя оболочка и так создавалась российскими специалистами, осталось заменить платформу базы данных, не разрушая связей, установленных между разными информационными ресурсами. Решением этой задачи сейчас занимается наш ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр». Пока главная проблема – это не софтверные решения, а железо. Но и она решаема. Насколько мне известно, сейчас идет активная работа именно по созданию отечественного hardware. И мы рассчитываем получить в 2016 году новые российские вычислительные мощности, которые будут использоваться в городском хозяйстве.

- Комитет по информатизации и связи выступил инициатором и организатором «Деловой инновационной недели». Какую цель преследовали?

- Нашей целью было собрать вместе производителей софта и железа, тех, кто делает продукты для городской инфраструктуры, познакомить их друг с другом и предложить варианты сотрудничества. Совместно эти компании могут производить полезные решения для нужд города и мы показали, что нам может быть интересно, выгодно и удобно. Российские решения вполне могут заменить многие иностранные аналоги. Кроме того, мы хотим, чтобы наши действующие и потенциальные подрядчики видели и понимали курс, которым идет Комитет. Многие выступления посвящены планам развития отрасли и опираясь на них, производители уже сейчас могут так организовать свои внутренние ресурсы, чтобы закрывать наши потребности.

- Как Комитет доносит инновации до коллег из других ведомств?

- У нас есть такая практика: раз в месяц мы собираем всех информатизаторов Санкт-Петербурга, которые трудятся в органах исполнительной власти, знакомим их с решениями, которые считаем необходимыми и целесообразными для использования. Показываем, объясняем, отвечаем на вопросы. Это методическая часть работы нашего Комитета.

- Может ли запрет на зарубежное продукты повлиять на эффективность работы города? Не ухудшится ли ситуация? Не станет ли это шагом назад в информатизации региона?

- Я считаю, что запрет на использование иностранного ПО в органах государственной власти – это инструмент, чтобы продвигать наше отечественное. Используя этот инструмент, мы приведем систему к нашим отечественным стандартам, достигнем намеченных целей по импортозамещению. 

 

Па материалам allcio.ru