Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта: круглые столы, фестиваль ретротехники и заезды на картах

20.11.2015 Назад к списку новостей

25-28 мая 2016 года в городе на Неве пройдет второй Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта. Организаторы мероприятия объединят обширную деловую программу, выставку технических достижений и беспрецедентную экспозицию раритетов, продемонстрировав гостям Форума прошлое, настоящее и будущее пассажирского транспорта.

Форум включает несколько форматов. Среди них – деловая программа. На мероприятие панируется пригласить представителей европейского сообщества: стран Балтии, Скандинавии, СНГ, Китайской Народной Республики и Латинской Америки. Состоятся «круглые столы». К примеру, СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» предлагает обсудить перспективу введения в аэропорту «Пулково» режима «открытое небо» по пятой свободе воздуха и 72-х часового безвизового режима для транзитных пассажиров, прибывающих в Пулково. На другом «круглом столе» планируется поднять вопрос пассажирских перевозок водным транспортом и проблему обновления судов.

На Форуме будет организована и уличная экспозиция. Посетителям предложат коллективные и индивидуальные заезды на картах, сегвеях, роликах и других видах альтернативного транспорта. Там же пройдут соревнования по велоспорту и стандрайтингу.

В этот раз Международный фестиваль ретротехники «Фортуна» пройдёт в рамках Форума. В Кронштадте, на форте «Константин», соберутся более 250 участников. Для удобства гостей будут организованы бесплатные автобусы-экспрессы по маршрутам: КВЦ «Экспофорум» – форт «Константин» и Кронштадт – форт «Константин».

В планах Форума - Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса. Предполагается, что в соревнованиях примут участие профессионалы со всей России. Цель конкурса: подтвердить теоретические знания на практике. Участники конкурса профмастерства должны чувствовать транспортное средство, уметь корректно и вежливо общаться с пассажирами. Лучшие водители продемонстрируют умение плавно трогаться с места и подъезжать к остановке. Покажут мастерство маневрирования: проезд по «канаве», въезд в бокс задним ходом, проезд остановочного пункта и «змейку».

Справка

Организатор Форума – Комитет по Транспорту Санкт-Петербурга. В качестве соорганизатиоров выступили подведомственные Комитету предприятия и учреждения, Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта. Форум поддержало Министерство транспорта РФ.

Впервые Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта прошел в мае 2015 года в ВК «Ленэкспо», второй форум пройдёт в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» на Пулковских высотах.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, куратор транспортной отрасли, Игорь Албин предложил в качестве названия форума утвердить «RuShow.SmartTransport». Игорь Албин акцентировал внимание на международном формате предстоящего события: «Что такое «смарт транспорт», всем понятно, и во Франции, и в Финляндии, и в Европе в целом. Слоган «От умного транспорта к умному городу» – это тоже одна из задач, которые мы ставим перед собой, формирование комфортной среды обитания через совершенную систему управления».